Закрыть
Польша
+7 (966) 320-17-88
другие офисы
Москва:

м.Новослободская
+7 (966) 320-1788

Регионы:

Тула
+7 (4872) 700-578
работа в выходные
Суббота:
Дежурный телефон:
+7 (495) 795-99-27

 

ОПЛАТА ТУРА ONLINE

ТУРЫ В КРЕДИТ!
Условия еще лучше!

Подписаться на рассылку:


Италия – трюфели, Франция – шампиньоны, Япония – еноки!

2010-02-09 00:00:00, Рубрики: КУХНЯ МИРА, блюда
Страны: Италия, Польша, США (Гавайи), Франция, Япония


Современные диетологи не устают находить все новые и новые полезные  свойства грибов – кроме того, что эти аппетитные лесные жители состоят на 90% из чистой воды, в грибах еще содержатся антиоксиданты, аминокислоты и ценные микроэлементы, улучшающие работу сердечно-сосудистой системы!


Италия: пьемонтские трюфели – «черные алмазы кулинарии»


Самые дорогие в мире грибы ищите на севере Италии, в живописной горной области Пьемонт – именно там с октября до середины декабря начинается нешуточная охота на трюфели! Чаще всего эти драгоценные «плоды» обитают в густых рощах, под дубами, буками и другими деревьями-долгожителями.


Чтобы обнаружить трюфели, фермеры отправляют специально обученных собак и... свиней, которые быстро находят добычу по запаху! Если находка окажется большой и тяжелой, то грибной охотник по-настоящему озолотится: например, пару лет назад пьемонтский белый трюфель весом 1,5 кг был продан за 330 тысяч долларов!


Отборные трюфели закупаются luxury-ресторанами, богатыми гурманами и косметическими компаниями, которые выпускают омолаживающие и осветляющие кожу средства, тогда как грибы попроще продаются на местных базарчиках.


В домашней итальянской кухне часто применяется трюфельное масло, паста или соус, которые добавляются в спагетти и фетуччини, а свежие трюфели приправляют базиликом и сочетают с разнообразными мясными и рыбными закусками.


Однако если вы собираетесь устроить шикарный ужин, то лучшей комбинацией будут свежие трюфели, ломтики пармезана и охлажденное шампанское!


Самый большой выбор итальянского гриба-деликатеса можно будет увидеть 16 ноября на Национальной выставке белых трюфелей в городе Асти.


Французская грибная корзинка


Если вам посчастливится быть во французской провинции Эльзас, загляните на субботние грибные ярмарки: с мая до середины декабря старательные грибники собирают в пригородных парках и лесах душистые боровики (les c?pes) и шампиньоны (le ros? des pr?s), а затем продают свой экологически чистый урожай туристам-гурманам.


Из лесных французских шампиньонов, которые намного вкуснее и полезнее «тепличных» грибов, можно приготовить знаменитый на весь мир жульен – запеченные в сметанном соусе грибы под золотистой сырной корочкой!


Польша: гриб на все времена


В ноябре в каштановых дубравах Мазурского поозерья заканчивается сбор польского гриба (рodgrzybek brunatny) – сородича нашего моховика, который очень популярен в восточнославянской кухне.


Главный плюс польского гриба – его можно засушить, засолить, замариновать, но его вкусовые качества не утратятся. Поэтому хозяйки используют этот сорт круглый год: добавляют в густые супы в хлебных башнях, подают на закуску, тушат с капустой или запекают с курицей – в любом случае получается аппетитное и сытное блюдо!


Япония:  еноки – братья русских опят


Японские и тайские грибы не зря считаются самыми загадочными – никогда не знаешь, что с тобой случится после дегустации очередного экзотического «фрукта»: кроме жизненно опасного яда в некоторых видах находятся галлюциногенные вещества, которые в лучшем случае могут вызвать приятные видения, как у киногероини Бриджит Джонс (Bridget Jones), а в худшем спровоцировать неконтролируемые реакции.


Но, к счастью, FashionTravel знает сорт безопасных грибов, которые не грозят вам ничем кроме гастрономического удовольствия – миниатюрные еноки (enokitake) являются важнейшим ингредиентом супа мисо и острых салатов с водорослями, а из протертых еноки готовят пряный крем-суп с морепродуктами.


Ищите эти грибы под снегом на лесных опушках – еноки часто растут прямо на древесной коре или вдоль речных берегов по всей территории Азии, в частности, на курортных грибных фермах, где всегда можно приобрести свежие продукты!


США, Техас: сморчок – это звучит вкусно!


В Соединенных Штатах Америки стоит очень внимательно относиться к местным законам об охране окружающей среды – если вы сорвете всего лишь один грибочек на территории национального заповедника, то придется платить за это немалый штраф и долго выслушивать нравоучения от местных полисменов. Поэтому перед началом грибной охоты лучше оглядеться, нет ли вокруг сигнальных табличек. Если таковых не нашли, значит, весь лес в вашем распоряжении! Самыми популярными американскими грибами признаны сморчки (morels) – внешне совсем невзрачные, зато очень вкусные.


Местные кулинары добавляют сморчки в яичницу, сандвичи и овощные салаты, а из грибного соте получается замечательная начинка для пирога.


И кстати, каждую осень в городке Мэдисонвилле штата Техас проходит грандиозный The Texas Mushroom Festival – национальная ярмарка, где можно попробовать и купить самые качественные грибы, так что отправляться за ними в лесную чащу совсем не обязательно!


Источник: fashiontravel.ru


 



Страницы: [1]



Комментировать статью:
Имя:
Комментарий:
Защитный код:

  • Пальма из шоколада появилась в центре столицы Польши
  • Польская кухня: суп по-варшавски
  • Польская кухня: Зразы говяжьи по-варшавски
  • Праздничное меню в европейских люкс-отелях
  • Любимые блюда Шопена можно попробовать в ресторанах Лодзи
  • Кулинария становится неотъемлемой частью хорошего отдыха и залогом процветания курортов
  • Италия – трюфели, Франция – шампиньоны, Япония – еноки!
  • В Кракове можно совершить экскурсию в трамвае-кафе
  • Польша. Хладник
  • Португалия. Кролик с водкой
  • ** Примечание.


    +7